La Alcarria Obrera fue la cabecera más antigua de la prensa sindical en la provincia de Guadalajara en el siglo XX. Heredera del decimonónico Boletín de la Asociación Cooperativa de Obreros, comenzó a publicarse en 1906 y lo hizo ininterrumpidamente hasta que, en el año 1911, dejó paso a Juventud Obrera.

El odio de la burguesía y el terror al que fueron sometidas las clases populares provocaron su total destrucción: hoy no queda ni un sólo ejemplar de ese periódico obrero.

En 2007 recuperamos La Alcarria Obrera para difundir textos fundamentales y originales de la historia del proletariado militante, con especial dedicación al de Guadalajara, para que sirvan de recuerdo histórico y reflexión teórica sobre las bases ideológicas y las primeras luchas de los trabajadores en pos de su emancipación social.

31 de mayo de 2013

Gobernadores civiles de Guadalajara

Decía Joaquín Costa que los tres elementos del sistema caciquil que gobernó Guadalajara y España durante la Restauración eran: “Los oligarcas, los llamados primates, prohombres o notables de cada bando que forman su plana mayor, residentes ordinariamente en el centro; los caciques, de primero, segundo o ulterior grado, diseminados por el territorio; y el gobernador civil, que les sirve de órgano de comunicación y de instrumento”. Sin embargo, los gobernadores civiles han sido poco conocidos y estudiados por los historiadores: temidos en su tiempo, omnipotentes y omnipresentes cuando gobernaban y olvidados cuando perdían su cargo. Como ya hicimos en La Alcarria Obrera rescatando los nombres de todos los diputados y senadores de la provincia y de la nómina completa de los alcaldes de la capital, recordamos ahora la relación de gobernadores civiles de Guadalajara desde la Revolución Gloriosa de 1868, que cambió sus atribuciones, hasta el final de la Guerra Civil.

GOBERNADORES CIVILES DE GUADALAJARA
José Domingo de Udaeta Ferro, octubre 1868 / septiembre 1869
José Benito Amado Boullosa, septiembre 1869 / marzo 1871
Hermenegildo Estévez Hernández, marzo / noviembre 1871
Joaquín Sancho Garrido, noviembre 1871 / febrero 1872
Juan de la Cruz Martínez Ruiz, febrero / junio 1872
Benito Pasarón Lima, junio 1872/ marzo 1873
Antonio Altadill Teixidó, marzo / junio 1873
José Lorenzo Prades, julio 1873 / enero 1874
Juan Felipe Sendín García-Hidalgo, febrero / mayo 1874
Juan de la Cruz Martínez Ruiz, mayo / noviembre 1874
Sixto Primo de Rivera Sobremonte, noviembre 1874 / enero 1875
Vicente Rico Sánchez-Tirado, enero / julio 1875
Augusto José de Casanova, julio / septiembre 1875
Francisco Saúco Brieba, septiembre / octubre 1875
Antonio Alcalá-Galiano, octubre 1875 / julio 1878
Carlos de Ochoa Medrano, agosto 1878 / marzo 1879
Francisco Saúco Brieba, marzo / septiembre 1879
Antonio Senarega Luchardi, septiembre 1879 / abril 1880
Aquilino Herce y Coumes-Gay, abril / mayo 1880
Manuel Stárico Ruiz, mayo / diciembre 1880
Federico Terrer Gálvez, enero / febrero 1881
Miguel Fernández Balmaseda, febrero / octubre 1881
Santiago Herráiz Figueroa, octubre 1881 / noviembre 1883
Juan Crisóstomo Gómez, noviembre 1883 / febrero 1884
Tomás de Melgar Quintano, febrero / noviembre 1884
Juan del Nido Segalerva, noviembre 1884 / diciembre 1885
Rafael Martos, diciembre 1885 / julio 1886
Santiago Herráiz Figueroa, julio 1886 / marzo 1887
Gregorio de Mijares Sobrino, marzo 1887 / agosto 1888
José Gabriel Balcázar Rodríguez, agosto / noviembre 1888
José Escrig Font, enero 1889 / julio 1890
Manuel Camacho Fernández, julio 1890 / marzo 1891
Cándido Soldevila Sanmartí, abril 1891 / agosto 1892
Juan Antonio Martín Sánchez, agosto / diciembre 1892
Francisco Rivas Moreno, diciembre 1892 / abril 1893
Salustiano Fernández de la Vega, abril 1893 / marzo 1895
Mariano Ripollés Baranda, marzo / noviembre 1895
Javier Betegón Aparici, noviembre 1895 / junio 1897
José del Hierro Alarcón,  junio / octubre 1897
Miguel Mathet Coloma, octubre 1897 / abril 1898
Juan Sánchez Lozano, abril 1898 / marzo 1899
José Díaz de la Pedraja, marzo / julio 1899
Enrique Corcuera Menéndez, julio 1899 / enero 1900
Laureano Irazazábal Echevarría, enero 1900 / marzo 1901
Juan Sánchez Lozano, marzo / agosto 1901
Narciso Ribot March, agosto 1901 / febrero 1902
José Carreño de la Cuadra, febrero / julio 1902
Carlos Moreno González del Campillo, julio / diciembre 1902
Juan Menéndez Pidal, diciembre 1902 / diciembre 1903
José Coello Pérez del Pulgar, enero / octubre 1904
Luis de la Torre Villanueva, noviembre 1904 / febrero 1905
Sixto Morán Arroyo, febrero / junio 1905
Luis de Fuentes Mallafré, julio 1905 / julio 1906
Eduardo Ortiz Casado, julio 1906 / enero 1907
José Álvarez Pérez, febrero 1907 / febrero 1909
Antonio Villamil Marracci, febrero / octubre 1909
Joaquín Tenorio Vega, octubre / febrero 1910
Pedro Sainz de Baranda, marzo 1910 / diciembre 1911
Patricio López González de Canales, diciembre 1911 / julio 1913
Victoriano Ballesteros Rubio, julio / octubre 1913
Antonio Villamil Marracci, noviembre 1913 / mayo 1915
Pedro Martínez Calvo, junio / diciembre 1915
Patricio López González de Canales, diciembre 1915 / junio 1917
Pedro Martínez Calvo, junio / octubre 1917
Mariano Agrela, octubre / noviembre 1917
Diego Trevilla Paniza, diciembre 1917 / abril 1919
Alfonso Rodríguez Rodríguez, mayo / agosto 1919
Luis Mazzantini Eguía, agosto / diciembre 1919
Luis Maraver Serrano, diciembre 1919 / junio 1920
Eladio Santander Gallardo, julio / octubre 1920
Antonio Mazorra Ortiz, octubre 1920 / agosto 1921
José Gutiérrez Díaz, septiembre 1921 / marzo 1922
Justo Sarabia, marqués de Hazas, marzo / diciembre 1922
Melchor Ruiz del Árbol, diciembre 1922 / septiembre 1923
Hilarión Martínez Santos, septiembre 1923 / abril 1924
José García-Cernuda, abril / noviembre 1924
José Gil de Angulo, noviembre 1924 / febrero 1927
Luis María Cabello Lapiedra, febrero 1927 / agosto 1930
Benito Torres Torres, febrero / agosto 1930
Ramiro Goyanes Crespo, agosto 1930 / abril 1931
Gabriel González Taltabull, abril / mayo 1931
José León Trejo, mayo / octubre 1931
Juan Lafora García, octubre 1931
Ceferino Palencia Álvarez-Tubau, octubre 1931 / octubre 1932
Miguel Benavides Shelly, noviembre 1932 / septiembre 1933
Pompeyo Gimeno Alfonso, septiembre / octubre 1933
Rafael Terol Soriano, octubre / diciembre 1933
Pompeyo Gimeno Alfonso, diciembre 1933 / diciembre 1935
José Antonio Plaza Ayllón, diciembre 1935 / enero 1936
Antonio Suárez-Inclán Prendes, enero 1936
Miguel Risueño García, enero / febrero 1936
Miguel Benavides Shelly, febrero / diciembre 1936
Francisco Rodríguez Rodríguez, diciembre 1936 / julio 1937
Ernesto Vega de la Iglesia Manteca, julio 1937 / mayo 1938
José Cazorla Maure, mayo 1938 / marzo 1939
Manuel González Molina, marzo 1939